В воскресный день, 6 ноября, в честь престольного праздника, благочинный церквей Щекинского округа — иерей Алексий Попов в сослужении благочинного церквей Плавского, Тепло-Огаревского и Чернского округов — иерея Антония Меркулова совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Богослужение сопровождалось пением молитв приходского хора. Благочинным сослужили клирики храма: иерей Николай Кочетков; иерей Валерий Шейкин; протодиакон Димитрий Хлюпин; а также диакон Иоанн Мельников; диакон Александр Митин. Перед началом литургии был совершен храмовый молебен, где звучали молитвенные прошения к Госпоже Богородице. Проповедь произнес клирик храма Валерий Шейкин. По окончании литургии, состоялся крестный ход вокруг храма.

В завершении праздничного Богослужения,  отец Алексей поздравил духовенство и прихожан с храмовым праздником и пожелал благополучия и мира семьям. После Богослужения традиционно состоялось общее чаепитие и беседы на духовно-нравственные темы.

«Не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Владычице.

Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есмы рабы, да не постыдимся» (Кондак, глас 6-й)

 «Всех скорбящих Радость» —икона Богородицы, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной. Известна в различных списках. На образе изображена Владычица Небесная в сиянии, окружённая людьми, обуреваемыми недугами и скорбями, и ангелами, совершающими благодеяния от её имени. Первой иконой с таким названием был известный только по упоминанию в документах образ, написанный в 1683 году. Прославилась икона исцелением родной сестры Патриарха Иоакима Евфимии. Это событие произошло в Московском храме Преображенской Скорбященской церкви на Ордынке в 1688 году. С тех пор было сделано множество списков с иконы. Множество исцелений и чудес произошло от образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». И в наши дни Пресвятая Богородица всем скорбящим, прибегающим Её заступлению становится Радостью и Покровом.

Из истории храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Щекино известно, что в 1993 году по благословению митрополита Серапиона было начато строительство храма.  Перед тем, как получить благословение, отец Николай (Ларин) видел сон, как он едет с певчими в кузове грузового мотороллера. Вдруг с неба спускается Пресвятая Богородица, держа в руках покров. Она обратилась к отцу Николаю и указала место, где ему надлежит построить храм. Отец Николай никогда ранее не был в Щёкино. Он упал на колени, заплакал и взмолился: «Как же я построю храм? Где денег возьму, силы?» Но Божья Мать успокоила его, сказав, что не оставит, во всем будет помогать и покровительствовать.

После, отец Николай был приглашен для беседы митрополитом. Батюшка вошёл в кабинет. Отец Серапион что-то писал и напевал тропарь иконе «Всех скорбящих Радость». Отец Николай начал подпевать, а когда пение окончилось митрополит говорит ему: «Вот ты и построишь храм в Щёкино в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих радость». Так и получил свое название храм. Его построили всем миром. Порой не хватало кирпича, техники, средств. В такие минуты люди вместе с отцом Николаем с горячей молитвой обращались к Пресвятой Богородице. И она помогала. Рассказывают, что строили храм с большим вдохновением и единодушием, все вместе обедали за одним столом, справляли праздники. На душе была радость, свет которой невозможно забыть.

Поздравляем всех вас с праздником!

Желаем, чтобы Царица Небесная помогала в труде и сохранила под кровом Своим!

Поделитесь в соцсетях!