21 августа 2016 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (1566) и второго перенесения мощей прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992), епископ Белевский и Алексинский Серафим возглавил Воскресное Богослужение в Свято-Успенском храме (с. Селиваново Щекинского района). Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Себякин – настоятель храма; иерей Алексий Попов – благочинный церквей Щекинского округа.

 «Постническое и равноангельское житие ваше, преподобнии отцы Зосимо и Савватие, вселенней познаны сотвори вас чудодеянии различными богоноснии, просвещайте верою призывающия вы и чтущия честную память вашу» 

(Тропарь преподобных Зосимы

и Савватия Соловецких.  Глас4)

Преподобный Савватий был иноком Кирилло-Белозерского монастыря. Смирение, кроткая любовь к братии и строгая жизнь дали ему уважение не только у монахов, но и у мирян. Преподобный Савватий ушел на Валаам, когда узнал о пустынных островах, которые находились  в двух днях плавания от берега Белого моря. Он отплыл туда с преподобным Германом. Подвижники поселились около Секирной горы Соловецкого острова, где водрузили крест и поставили келью. Там они прожили шесть лет. 27 сентября 1435 года преподобный Савватий отошел ко Господу.

Преподобный Герман отплыл с острова и вскоре в устье реки Сумы встретил инока Зосиму, искавшего уединенного места. Вместе они отправились в плавание к Соловецким островам. Бог благословил место их поселения видением преподобному Зосиме прекрасной церкви на воздухе. Постепенно к нему присоединилось еще несколько отшельников. Так было положено начало знаменитой Соловецкой обители, которая  терпела притеснения от новгородских бояр. Они отнимали у иноков уловы рыбы.

По совету архиепископа, преподобный Зосима обходил дома бояр и просил их не допускать обитель до разорения. Влиятельная и богатая боярыня Марфа Борецкая приказала с бесчестьем выгнать его, но потом раскаялась и пригласила на обед. Во время трапезы он увидел, что шесть бояр сидят без голов. Преподобный Зосима поведал видение своему ученику Даниилу и предсказал боярам скорую смерть. Это предсказание исполнилось в 1478 году, когда при взятии Новгорода Иоанном III бояре были казнены. Незадолго до кончины преподобный сам приготовил себе гроб, в котором был погребен за алтарем Преображенского храма 17 апреля 1478. Впоследствии над его могилой была устроена часовня.

8 августа 1566 года мощи святых были торжественно перенесены в придел соборного храма во имя преподобных, где они покоятся и доныне.

Своим подвигом, Зосима и Савватий Соловецкие показали пример пламенной любви ко Господу. Будем просить их о помощи в труде и укреплении веры. 

Преподобнии отцы наши Зосимо и Савватие, молите Бога о нас!

Поделитесь в соцсетях!