21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, по окончании Божественной Литургии состоялся Крестный ход из Свято- Троицкого храма с. Бёхово к источнику на месте явления Казанской иконы Божией Матери с. Бёхово. С пением акафиста и преднесением образа Казанской иконы Божией Матери прихожане храма прошли путь до источника, где был отслужен водосвятный молебен, а также совершили погружение в купель, располагающуюся рядом с часовней на источнике. Путь обратно проходил под молитвенное пение тропаря и величания Пресвятой Богородицы.

Особо радостно, что в рабочий по календарю день сие торжество смогли почтить не только люди преклонного возраста, но и отроки, и младенцы, а также с радостью присоединились к Крестному ходу люди, случайно встретившиеся по пути следования Хода. 

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Справка:

Недалеко от церкви Живоначальной Троицы в с. Бехово, построенной по проекту художника Василия Дмитриевича Поленова, находится источник Казанской Божией Матери. Здесь трижды было явление Казанской иконы Пресвятой Богородицы. 
   
   Предание так повествует об этих событиях:
   
   «Ранним солнечным утром богомольные крестьяне шли на службу, как вдруг в старый дуб у дороги ударила молния, прогремел гром – и над верхними ветвями дерева образовалось свечение. Один из крестьян залез на дуб и обнаружил там Казанскую икону. Богомольцы отнесли ее в храм и отдали священнику. Однако на следующее утро икона опять оказалась в ветвях того же дуба. Крестьяне снова возвратили ее в храм, и когда на третий день иконы вновь не оказалось в церкви, священник и прихожане пошли крестным ходом к месту ее появления. На глазах у всех икона, висевшая в воздухе, растворилась, а из-под корней дуба забил источник…»

На месте явления образа Божией Матери и источника, забившего на этом месте, сейчас стоит часовня, чуть поодаль- специально оборудованная купель.

Поделитесь в соцсетях!