«Приснодева превыше всех святых человеков как по той причине, что соделалась  Матерью Богочеловека, так и по той причине, что Она была самой постоянной, самой внимательной слышательницей и исполнительницей учения, возвещенного Богочеловеком»

Святитель Игнатий Брянчанинов

21 июля, в седмицу 5-ю по Пятидесятнице, в праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Белевский и Алексинский Серафим прибыл возглавить Божественную Литургию в одноименном храме  в селе Першино Алексинского района.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Геннадий Степанов — секретарь Белевской епархии; иерей Павел Ушаков — настоятель храма.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма и славление перед образом Казанской иконы Божией Матери.

Мы ублажаем Преблагословенную Царицу неба и земли по случаю явления Ее образа, именуемого «Казанским». Явление это произошло в XVI столетии в Казани, когда в июне 1579 года город пострадал от страшного пожара. Недалеко от того места, сгорел дом стрельца Даниила Онучина. Его дочери, десятилетней Матрене, явилась во сне Богоматерь и указала место, где нужно найти Ее чудотворную икону, чтобы взять из земли. Девочка рассказала об этом видении своей матери, которая не обратила должного внимания на вещий сон отроковицы. После третьего сонного видения мать послушалась дочери. Они начали копать землю в указанном месте и обнаружили икону.

Образ крестным ходом торжественно перенесли в Благовещенский собор. Во время шествия два слепца чудесным образом прозрели. К чудотворной иконе стали приходить люди с просьбами о помощи. После, царь Иоанн Грозный повелел построить храм на месте обретения святыни и основать женский монастырь для сорока инокинь, в котором и поставили новоявленную икону. Матрена и мать приняли иноческий постриг в новой обители, где Матрена стала первой настоятельницей.

В дальнейшем, Казанская икона прославилась многочисленными чудесами, в том числе и от своих списков. В то время, когда страна подверглась нападению польских войск в 1612году, русский народ под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина стал на защиту Отечества. Ополчению был прислан образ Богородицы из Казани.

Весь народ непрестанно молился Пресвятой Владычице, и она взяла ополчение под Свое покровительство. Ее заступлением была спасена Россия.

В благодарность за избавление Москвы и всего государства от нашествия поляков, князем было установлено местное празднование иконе, а общегосударственное почитание стало проводиться в конце 1620-х годов.

В 1904 году оригинал иконы был украден злоумышленниками. В августе 2004 года в Москву из Ватикана был доставлен древний Казанский образ — список с утерянной иконы. В 2005 году патриарх Алексий II передал его в Крестовоздвиженский храм бывшего Богородицкого монастыря.

Святая Церковь всегда веровала в покров и защиту Богоматери. Каждый из нас, на личном опыте ощутил Ее благодатную помощь, обращаясь в минуту скорби, болезни или трудностей. Будем же и впредь просить Пресвятую Богородицу ходатайствовать о нас пред Господом и спасти от бед наше Отечество.

Поделитесь в соцсетях!