17 июля, в седмицу 4-ю по Пятидесятнице, в день памяти Страстотерпцев Императора Николая II и его семьи, епископ Белевский и Алексинский Серафим совершил воскресное Богослужение в городе Алексине, в храме во имя святого Страстотерпца царевича Алексия. Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма — иерей Виталий Горлов и благочинный монастырей Белевской епархии — иеромонах Арсений (Девятериков).

По заамвонной молитве был совершен крестный ход и славление царственных мучеников.

«В очах Божиих нет лучшей власти,

чем власть Православного Царя»

Преподобный Серафим Саровский

Царь Николай II вместе с супругой и детьми был расстрелян в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева. Участь царской семьи разделили: лейб-медик Евгений Боткин, лейб-повар Иван Харитонов, камердинер полковник Алексей Трупп и комнатная девушка Анна Демидова.

В июле 1991 года останки пяти членов императорской семьи и их слуг были обнаружены под насыпью Старой Коптяковской дороги, недалеко от Екатеринбурга. Затем, в 1998 году останки были захоронены в Санкт-Петербургском Петропавловском соборе. В 1981 году царская семья канонизирована Русской Православной Церковью заграницей, a в 2000-м – в чине царственных страстотерпцев.

В императорском доме всегда царили любовь и взаимопонимание. Семья жила в соответствии с традициями православного благочестия: обязательные посещения богослужений в воскресные и праздничные дни, а также говение во время постов, были неотъемлемой частью быта, «ибо царь уповает на Господа, и во благости Всевышнего не поколеблется» (Пс. 20: 8).

Но, чтобы разрушить духовный стержень страны, нужно было уничтожить православного царя, ведь конечная цель действий — расправа над Церковью и православной верой.

«Передовое общество», очарованное либеральными идеями Запада, не раз пыталось навязать Николаю II, как жить России, но он был проникнут любовью к человеку и верил, что и в политике необходимо следовать заветам Христа. Царь был первым среди правителей, который  выступил на защиту вселенского мира и стал поистине Царем-Миротворцем. «Если для спасения России нужна жертва, то я буду этой жертвой», говорил император.

Семья Романовых была вместе и в радости, и в горе. Вместе они приняли и мученическую смерть с непоколебимой верой и терпением, выпив чашу страданий до дна. Последний Государь Российской Империи до конца жизни сохранил в сердце своем наставления своего Державного отца: «Укрепляй могущество и величие России; заботься о благе народа; покровительствуй Церкви, она не раз спасала Россию в годину бед; укрепляй семью, потому что она – основа всякого государства…»

Да помилует Господь и поможет обрести нам мир и любовь друг к другу, молитвами святых Царственных мучеников и исповедников Российских.

Поделитесь в соцсетях!