Сегодня в Алексине отмечали День славянской письменности и культуры – одновременно церковный и светский праздник. Символично, что к этому событию было приурочено значимое для Алексинского благочиния и в целом Белевской епархии событие — открытие духовно-просветительского центра в микрорайоне Соцгород.

Оно состоялось по завершении праздничной службы в алексинских храмах. Торжественное богослужение провел Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский. Православный комплекс на улице Пионерской, который будет включать в себя Свято-Покровский храм и духовно-просветительский центр, был заложен осенью 2012 года в день Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство Свято-Покровского храма продолжается, а вот возведение двухэтажного здания духовно-просветительского центра удалось завершить в более короткий срок, благодаря ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020)». В декабре 2014 года состоялось торжественное освящение креста на звоннице духовно-просветительского центра.

И вот наконец – торжественное открытие. На церемонию освящения собралось немало народу – прихожане алексинских храмов, жители Соцгорода, которые изначально и были инициаторами возведения храма в самом крупном микрорайоне города. Особенно приятно, что среди гостей преобладала молодежь. И это не случайно: здание духовно-просветительского центра планируется сделать средоточием культурно-православной жизни молодых алексинцев. На втором этаже уже получила прописку студия детского православного телевидения «Лучик надежды», которая станет первым епархиальным молодежным средством массовой информации. В дальнейшем на базе Православного молодежного центра будут сосредоточены все мероприятия епархиального масштаба и в рамках Алексинского благочиния, которые до сих пор проводились в районном Доме культуры, художественно-краеведческом музее и других досуговых учреждениях города. Места для этого в новом великолепном здании предостаточно.

По окончании торжественного богослужения преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский, поздравил всех присутствующих с праздником и выразил надежду, что православный центр откроет большие перспективы для духовного совершенствования жителей города на Оке и поможет нашим землякам, и в первую очередь молодежи, стать духовно богаче. Основатели славянской письменности святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, без сомнения, порадовались бы этому знаковому событию в день их памяти. Также Владыка поблагодарил всех, кто помог в возведении духовного объекта. Ведь наряду с финансированием в рамках программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020)» , средствами  Белевской епархии, на строительство духовного объекта были привлечены средства жертвователей от предприятий, бизнес сообщества и прихожан православных храмов Алексинского благочиния.

Поделитесь в соцсетях!