22 мая 2016 года в день Престольного праздника в п. Крапивна Щекинского района отмечалась годовщина 400-летия прихода Свято-Никольского храма. Одно из первых упоминаний о существовании Никольской церкви в Крапивне датируется 1616 годом. Именно от этой даты и принято отсчитывать историю самого храма и его прихода.

Праздничные мероприятия в Крапивне предваряла Божественная Литургия, служение которой возглавил епископ Белевский и Алексинский Серафим. По окончании праздничного богослужения состоялся крестный ход и молебен перед образом Николая Чудотворца.

В 12:00 в Крапивенском отделе ФГБУК ГМПЗ «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» по благословению епископа Белевского и Алексинского Серафима состоялось открытие выставки. Преосвященный Владыка Серафим посетил экспозицию, посвященную истории прихода Свято-Никольского храма. На выставке представлены предметы церковной утвари и богослужебного обихода, исторические документы и фотографии. Почти все экспонаты выставки хранятся в Свято-Никольском храме и являются настоящими реликвиями. Гостям музея были представлены старинные богослужебные книги XIX века, облачение священнослужителей того же столетия, богослужебная утварь. Кроме представленных экспонатов, на выставке были представлены старые фотографии с видами Свято-Никольского храма, грамоты, которыми награждались настоятели и приход церкви, исторический альбом, посвященным священнослужителям. Выставка была подготовлена трудами настоятеля храма о. Владимира, начальника Крапивенского отдела «Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Ольги Сергеевны Веневцевой и аспиранта кафедры Истории государства и права ТулГУ Хланта Максима Владимировича, выступавшего в качестве исторического консультанта.

В 13:00 в стенах ДК п. Крапивна начался праздничный концерт, посвященный 400-летию прихода Свято-Никольского храма. В концерте приняли участие коллективы МО «Крапивенское», церковный хор Свято-Никольского храма, учащиеся Крапивенской школы, сотрудники Дома Культуры и специально приглашенные гости – воспитанники реабилитационного центра «Страна Живых», который окормляется о. Владимиром. В программе выступления прозвучали духовные песнопения, сопровождающие рассказ об истории храма и его священнослужителях. Состоявшееся мероприятие стало доказательством того, что приход Свято-Никольского храма является поистине одной большой семьей, ведь в концерте приняли участие и взрослые и дети, а пожилые люди делились своими воспоминаниями о событиях полувековой давности, которые уже стали историей, но той историей, которая живет в памяти благодарных потомков.

Поделитесь в соцсетях!